Хмельницький портал

Можливість знати більше.

У 1891 році у Проскурові став до ладу цукровий завод, який належав купцю Соломону Маранцу. Це було найбільше підприємство міста - на ньому працювали 470 чоловік.

чт.20062019

Оновлено:12:57:19 PM

Ви не авторизовані.Зареєструватись ?

Back Ви тут: Головна Про місто Інформація Проскурів в літературі

Історія

А. Молодыевский, "Амалия по воде"

...Геройство - лишь часть жизни, несомненно достойная, но только часть. А что открывает тихая ее сторона, где воинам скучно, а девам и пастухам уютно и комфортно? Там и лежит Проскуров.

Детальніше...

Мемуары - Анисимова Александра Ивановна - На короткой волне

Вместе с фронтом двинулась на запад и наша часть. В Житомире распрощались с Зиной Кудрявцевой. Вскоре переехали в Проскуров. Дом, в котором поселились мы с Аней, стоял в глубине большого сада. Хозяйка собрала в нашу комнату все лучшее, что было у нее: пышную постель, ковры, тюль. По вечерам, ложась спать, мы смеялись — в каком царстве живем? [...]

Проскуров

Детальніше...

MSZA POZEGNALNA / Прощальна служба

Багатьом із нас розповідали родичі старшого покоління: "Був у Проскурові на Старому Базарі великий, красивий костьол, але до війни його підірвали". Згодом у книжках ми побачили його на фото (переважно це - саме цей знімок, що розміщено на сторінці). Але старих людей, які б розповіли про обставини, за яких було зруйновано храм, майже не лишилося; а ті, хто ще з нами, воліли зайвий раз не згадувати цю історію. Але зовсім недавно спогадами про цей епізод поділилася проскурівчанка Софія Окінська-Павловська...

Детальніше...

«Огнем и мечом»: через Проскуров

Миновав Бар, пробудивший в княжне печальные воспоминанья, наши путники вступили на старый тракт, ведущий через Латычов и Проскуров в Тарнополь и далее, ко Львову.

Детальніше...

Powroty. Rozdzial z ksiagi Wspomnienia zza Buga ~ 1921-1945

Miasto Ploskirow nie moglo zostac przy starej nazwie, bo Polakow tu nie ma. Kamieniec Podolski na razie istnieje, moze dlatego, ze stoi na litej skale. Jest tam jeszcze wysoki turecki minaret na szczycie ktorego Ploskirow umiescili figure Matki Boskiej. Sa jeszcze ruiny baszt, o ktorych tak pieknie pisal Henryk Sienkiewicz. Gdy tak dumalam pod postacia Chmielnickiego nadjechali moi krewni. Az dziw, ze ocaleli...

Детальніше...

Володимир Сосюра. «Третя рота», Проскурівські уривки

Проскурів. 15 лютого 1919 року.  Вечір. Старшини сказали, щоб ми не роздягалися і були напоготові. Нас хочуть роззброїти. І на смутний ранок, коли крикнули: "До зброї!" - я в штиблетах на босоніж вибіг останній. Біля рампи була вже наша лава... Я підліз під вагона і, ставши навколішки, зайняв своє місце. Туман. З правого боку навпростець- пивний завод. Просто в виїмці соша, на якій заліг ворог. Це повстав проти нас за владу Рад наш 15 білгородський кінний полк. 

Детальніше...

"Красный террор" в Россiи 1918-1923 (Проскуровская страница)

...Усмиряется повстанческое движенiе на Украинe. Здeсь нeт передышки:
между 1920 и 1921 г. разницы не будет. 

Детальніше...

«Возвращенное детство»

Автор этой статьи — Михаил Грачев, композитор, бывший воспитанник детского дома в Проскурове. Ее основой являются воспоминания очевидцев — бывшего воспитанника детского дома и его учительницы, не без помощи которой он стал музыкантом... (журнал «Детский дом» №4/1957)

Детальніше...

...А в бою еще важней (отрывок из книги)

Я был командиром эскадрона в городе Проскурове. В том самом Проскурове, где когда-то служил и писал известный русский писатель, подпоручик Куприн. Не могу утверждать точно, но из рассказов местных старожилов было известно, что наш гарнизонный Дом Красной Армии в старое время был офицерским собранием, где непременно бывал и Куприн. Очевидно также, большой ошибки не будет, если предположить, что именно в Проскурове произошли действительные события, которые послужили писателю основанием для знаменитого «Поединка». Во всяком случае хутор Дубовый находился рядом с Проскуровом.

Детальніше...